Творческий вечер и презентация книг писателя В.Т. СЛИПЕНЧУКА «МОИ КНИГИ – ХХI ВЕК» в Центральном Доме литераторов.

28 октября в Центральном Доме литераторов (Большой зал) состоялся Творческий вечер писателя Виктора Трифоновича Слипенчука. В этом году известный поэт, прозаик и публицист отметил 75-летие. Поздравить Виктора Трифоновича пришли коллеги по литературному цеху, журналисты, артисты, читатели и поклонники творчества автора.

В рамках мероприятия писатель представил свою новую книгу, вышедшую в издательстве ЭКСМО в 2016 году – «Просверк клинка». В книге собраны автобиографические очерки и рассказы, повествующие о жизни и нелёгкой работе в море. «В пору моей молодости, – говорит автор, – чтобы стать писателем, надо было иметь хорошую биографию. То есть то, о чём пишешь, ты должен был прежде пощупать своими руками».

Гости вечера также могли ознакомиться с произведениями Виктора Слипенчука, изданными с 2000 по 2016 годы: «МОИ КНИГИ – ХХI ВЕК». За этот период было издано 27 книг писателя. Его произведения выходили в свет во многих издательствах, но особенные чувства автор сохраняет к издательствам: «Советский писатель» и «Городец», которые поверили в него, когда в столице он был практически неизвестен.

Атмосфера в зале была доброжелательная и очень чуткая к Слову во всех его проявлениях. Ведущие Творческого вечера писатели, главный редактор еженедельника «Аргументы Недели» Андрей Угланов и Алесь Кожедуб на одном дыхании общались с аудиторией. Выступление артистов привнесло во встречу с автором музыкальный и художественный колорит.

Праздничный вечер ознаменовался выступлением солистки оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольги Жигмитовой, российских оперных певцов Игоря Лазарева и Чингиса Раднаева. Они исполнили песни и романсы на стихи Виктора Слипенчука из сборника «Свет времени», музыку к которым написал известный композитор Бурятии Виктор Усович.

На сцене ЦДЛ прозвучали произведения Виктора Слипенчука в исполнении детского хора Школы вокала №1 Светы Ермоловой (г. Москва).

Были прочитаны стихи Народным артистом России Сергеем Степанченко и Заслуженным артистом РСФСР Владимиром Левашовым.

Выступавшие говорили много теплых слов автору, как человеку, который не просто талантлив и творит сам, но и лично помогает многим реализовать себя на литературном поприще. В частности, душевным эпизодом стало выступление классика бурятской литературы, писателя Владимира Бараева и поэта Алексея Штурмина, которые выразили Виктору Слипенчуку и его сыну Михаилу благодарность за поддержку в писательском труде и издании своих произведений.

Самым эмоциональным моментом Творческого вечера стало общение автора со зрителями и чтение автором философских стихотворений, посвященных близким. Живой отклик вызвали шуточные «примитивные стихи». Как отметил автор, то, что слышат зрители в зале – это уже прочувствованное, а новые стихотворные строки приходят неожиданно, в общении с людьми. Ведь поворот головы – это тоже философия.

Книги Виктора Слипенчука неоднократно переводились и издавались в странах СНГ, а так же в Японии, Китае, Сербии, Франции, Вьетнаме, Монголии. На вечере присутствовали гости из этих стран. Было много гостей из Республики Бурятия, где полюбились книги автора – в этом году Виктор Трифонович впервые побывал в Улан-Удэ и некоторых отдалённых районах Бурятии. Посетил поэтический САД КАМНЕЙ в Еравне.

Особым вниманием в течение Творческого вечера пользовалась поэма «Чингис-Хан». Присутствие и искреннее участие во встрече с автором представителей Бурятии, Монголии, Японии подчеркнуло художественную и политическую значимость поэмы. Как отметил известный сербский поэт и один из ведущих переводчиков в Сербии Зоран Костич, образ Чингис-Хана в поэме Виктора Слипенчука резко отличается от традиционного западного и европейского восприятия. В Европе склонны видеть в восточном правителе только лишь тирана и завоевателя. Для восточного мира (к которому в большей степени относится Россия и Восточная Европа) Чингис-Хан – это герой, мудрый полководец, один из атлантов, держащих на своих плечах историю человечества.

Кульминацией Творческого вечера стало вручение автору высоких наград. Советник-посланник Посольства Монголии в России г-н Зоригт и издатель из Монголии Алтангерел вручили писателю шкатулку для печати-экслибриса и печать с гражданским гербом семьи Слипенчуков, по художественному оформлению и исполнению во многом такую же, какая по преданию была у самого Чингис-Хана. От Союза писателей России В.Т. Слипенчук был награжден медалью «За верность слову и делу» им. А.С. Пушкина и наградным знаком «Заслуженный писатель». Награды вручили Председатель правления Московской городской организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Владимир Бояринов и Андрей Угланов.

Ольга Яснопольская










Фоторепортаж. Смотреть здесь.